Барселона

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Alex_Barca 14 май 2006, 12:41
Изображение
Футбольный клуб «Барсело́на» (кат. Futbol Club Barcelona, исп. Fútbol Club Barcelona), известен также как «Ба́рса» (исп. и кат. Barça) — каталонский профессиональный футбольный клуб из одноимённого города, один из самых титулованных клубов в Испании и в мире. Основан в 1899 году группой швейцарских, британских, испанских и каталонских футболистов во главе с Жоаном Гампером. Клуб стал одним из символов Каталонии, отсюда происходит и девиз — Més que un club — «Больше, чем клуб». Поклонники ФК «Барселона» также известны как «culés» (кулес).
 Эмблема
Эмблема имеет форму «котла», разделенного на три квартела. В двух верхних воспроизводится флаг города Барселоны (то есть Крест святого Георгия и флаг Каталонии). В нижней части расположен кожаный мяч образца первой половины XX века на фоне сине-гранатовых полос — цветов клуба. В центре щита на золотистой полосе, которая отделяет верхнюю и нижнюю части герба, выведены инициалы названия клуба FCB (Football Club Barcelona).

На протяжении всей истории клуба было несколько вариантов герба клуба, но практически всегда с одинаковым дизайном — в основном дело касалось косметических новшеств. Так с момента своего создания клуб использовал герб города Барселоны как собственный, демонстрируя тем самым тесную связь с родным городом, и лишь в 1910 году руководство поставило вопрос о создании собственной эмблемы. Был проведён конкурс, который выиграл Карлес Комамала. Во времена правления Франсиско Франко аббревиатура FCB была заменена на CFB (Club de Futbol Barcelona), четыре красные палочки были заменены правительственным заказом на две с намерением, чтобы это не являлось каталонским флагом.

В 1949 году флаг снова появился на эмблеме клуба в честь его 50-летия, а в 1974 году был возвращен английский вариант названия клуба, соответственно, аббревиатура стала прежней.

Современный вид эмблема клуба приняла в 2002 году, благодаря дизайнеру Серрахиму Клару. Очертания герба приняли более плавные формы — внизу вместо трезубца остался один наконечник, то же самое произошло и по бокам. Также были удалены точки, разделяющие инициалы клуба, и изменен тип начертания самой аббревиатуры.

 Стадион
Стадион футбольного клуба «Барселона» называется «Камп Ноу» (исп. Camp Nou). Официальное открытие стадиона состоялось 24 сентября 1957 года. С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал каталонскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли Камп Ноу. Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году. «Камп Ноу» — самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе: он вмещает 99 354 зрителя.

«Камп Ноу» перестраивался несколько раз. Впервые это произошло в 1981 году: стадион был расширен для проведения на нём матчей чемпионата мира по футболу 1982 года, проходившего в Испании; вместимость «Камп Ноу» была увеличена до 120 000 зрителей. Вторая перестройка была осуществлена в 1998 году в связи с введением УЕФА новых правил, предписывающих то, что все места должны быть снабжены сиденьями. Для того, чтобы стадион сохранил как можно больше мест, пришлось опустить уровень газона. В настоящий момент вместимость стадиона составляет 98 934 зрителей. Размеры футбольного поля — 105x68 метров.

«Камп Ноу» — один из немногих европейских стадионов, которые УЕФА оценивает в пять звёзд.

На территории стадиона находится официальный центр служащих ФК «Барселона», офис руководства и музей футбольного клуба, который является самым часто посещаемым музеем в Каталонии. Кроме того, «Камп Ноу» — это главная часть комплекса, в который также входит «Мини-эстади» (исп. Mini estadi) — двадцатитысячный стадион, на котором тренируются команды спортивной школы клуба, «Ла Масия» (исп. La Masía) — здание, где живут самые юные воспитанники клуба, и «Палау Блауграна» (исп. Palau Blaugrana) — корпус на 8 000 зрителей, где выступают баскетбольные, гандбольные, хоккейные и мини-футбольные команды клуба.

В сентябре 2007 года клуб принял проект по перестройке стадиона в честь пятидесятилетия со дня его открытия. Был организован международный конкурс, во время которого архитекторы со всего мира представляли свои проекты. В состав жюри вошли представители клуба, члены государственной администрации и ассоциации каталонских архитекторов. 18 сентября 2007 года стал известен победитель — им стала английская фирма «Фостерс и партнёры», которая была известна по постройке нового стадиона «Уэмбли», Виадука Мийо, башни Кольсерола, нового торгового центра в Нью-Йорке. Модель проекта впервые была представлена публике перед началом матча между «Барселоной» и «Севильей», который проходил 22 сентября 2007 года. Первоначальный бюджет составил 250 миллионов евро.
Изображение
Последний раз редактировалось Alex_Barca 10 ноя 2021, 00:12, всего редактировалось 24 раз(а).
ДимаРойс отметил этот пост как понравившийся.
"Каталония - это страна, а ФК Барселона - ее армия!" - сэр Бобби Робсон
Alex_Barca
Профи
 
Сообщений: 855
Благодарностей: 13
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 18:03
Откуда: Николаевск-на-Амуре, Россия
Рейтинг: 517
 
 


Re: Барселона
Сообщение mixa_LFC 29 апр 2011, 10:24
Danila9 писал(а):Миха ЛФК
Насчет удаления, ты наверное без очков матч смотрел или вообще другой матч смотрел. Или ты просто не разбираешься в футболе... Прямая нога -1. Попытка нанесения травмы -2. И то , что у Пепе уже была желтая , так что все по делу!!! А еще посмотри момент с Марсело и Педро, вспомни Кубок и Арбелоа суку , который Вилью ударил, вспомни Адебайора ,который Бускетсу ОТКРЫТО ( после того как Бускетс ему между кинул :grin: ) дал руками в лицо!!! Короче, научись вообще смотреть футбол и разбираться в нем, а потом сюда пиши!!!!

А про Бразилию , это вообще - ни о чём!!! Причем тут Бразилия , ты факты конкретные говори , а не бред неси тут!!!

Удачи ребятушки!!! Барса -ЧЕМПИОН!!!!! :hello:
кто из нас матч не смотрел то ?? где у Пепе жк была? всё что было после удаления не случилось бы, будь Пепе на поле. барселону тупо тянут судьи, и это факт.
«Preferirei essere il primo in questo modesto villaggio piuttosto che il secondo a Roma.» Giulio Cesare
Аватара пользователя
mixa_LFC
Знаток
 
Сообщений: 2748
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:42
Рейтинг: 507
 
 

Re: Барселона
Сообщение TalRaash 29 апр 2011, 10:29
Чилавертов писал(а):забавно читать как россиянские любители телевизора глорят за клуб из италии-испании-англии.)
pathetic...
К чему этот пост? я болею за родной Металлист, постоянный гость стадиона, и выездов... Но это не повод не болеть за команды из других стран... Например за Ливерпуль с 2003-го) А "support your local team" - фраза для тех кто каждый сезон "глорит!" только за забугорные, да и то каждый год за новые....
P.S. Данила не гони на красных, такой силы духа какая у них есть Барсе не видеть... смотри турецкий финал!)))
TalRaash
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение MaxPayne 29 апр 2011, 11:38
Возможно слова фэйр-плей и футбол когда-то и были связаны, но с каждым годом они все дальше друг от друга. Не нужно выделять отдельно театральность Барсы, это просто глупо и непоследовательно. Есть судьи, есть футбольные чиновники, которые и должны обращать на это свое внимание, внедрять новые технологии, наконец наказывать за откровенную симуляцию. Футболисты играют не только друг с другом, но и с судьей, который с каждым годом становится все более важной фигурой. Выход очень простой - современные технологии, которые позволят арбитру принимать верные решения. Реализовать это ну очень просто. Ну посадите вы у мониторов квалифицированного судью с возможностью пользоваться повторами и принимать решение за 15-30 сек., такой судья будет гораздо более полезен чем непосредственно судья в поле. Между этими двумя судьями организовать связь и все проблемы будут решены. Пусть матч будет длиться чуть дольше из-за задержек в принятии решений, но зато какая польза будет игре!
Футболист - это работа, цель которой быть сильнее соперника, обмануть судью и добиться победы, для достижения этой победы все цели хороши. Таковы реалии, это не значит, что все с этим согласны, нет конечно, это плохо и неправильно в правовом и культурном мире, но мир спорта это особый мир со своими законами.
MaxPayne
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение DyKe 29 апр 2011, 12:01
Danila9
Ты говори, да не заговаривайся! У меня две любимые команды - Барса и Ливер! И когда Барса была не такой сильной командой - я также за нее болел, как и сейчас. И если сейчас у "Красных" тяжелые времена, не надо высказываться в таком тоне об этом клубе!!! :mg: Нечего сказать - лучше промолчи!!!
И у Ливера, между прочим, на международном уровне побольше титулов.....
DyKe
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Danila9 29 апр 2011, 12:58
Andrew.OD писал(а):Danila9
Ты говори, да не заговаривайся! У меня две любимые команды - Барса и Ливер! И когда Барса была не такой сильной командой - я также за нее болел, как и сейчас. И если сейчас у "Красных" тяжелые времена, не надо высказываться в таком тоне об этом клубе!!! :mg: Нечего сказать - лучше промолчи!!!
И у Ливера, между прочим, на международном уровне побольше титулов.....

Насчет Ливерпуля , извините ребята , погорячился!! :beer: Согласен!!
Я сам болею за Барсу с 1997 года и как никто знаю , какие времена были у них тяжелые, очень похожие на времена нынешнего Ливера!! У меня жена ,между прочим ,за Ливер болеет уже лет 6 :-)

А насчет того , что Барсу судьи тянут - не согласен!!! Миха ЛФК- посмотри сколько у Реала было нарушений правил и насколько они были грубыми!!! Реал просто ведет себя не по-человечески , понимаешь??? Вот ты например считаешь что это нормально, когда Марсело наступил на ногу Педро??? Или то что Адебайор ударил Сергио в лицо??? Я считаю , что это не футбол !!!! Посмотри статистику, 75 на 25 владение мячом , почти весь матч было ,а то что к середине второго тайма у Барсы передач было в 3,5 раза больше чем у Реала, это тоже судьи тянули??? что дальше можно говорить???
Короче, у каждого свое мнение!!!

Кто видел видео на Ютубе???Я вчера посмотрел и остался в шоке. Надеюсь что это монтаж!!!! В игре почему-то такой фрагмент не показали и казалось , что Пепе прямой ногой въехал в Алвеша :?
Последний раз редактировалось Anonymous 29 апр 2011, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Danila9
Эксперт
 
Сообщений: 4567
Благодарностей: 577
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:08
Откуда: Украина
Рейтинг: 546
 
Эйбар (Эйбар, Испания)
Тим Эспорт (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Барселона
Сообщение MaxPayne 29 апр 2011, 13:14
В том и дело, что эпизод был настолько динамичный, что усмотреть без повтора что-либо было очень сложно. Это не монтаж, Пепе действительно не попал Алвешу по ноге.
MaxPayne
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Danila9 29 апр 2011, 13:19
MaxPayne писал(а):В том и дело, что эпизод был настолько динамичный, что усмотреть без повтора что-либо было очень сложно. Это не монтаж, Пепе действительно не попал Алвешу по ноге.

Я честно говоря удивлен!!!Его еще так развернуло (Алвеша) в сторону , что на 100% был уверен , что удар был!!
М-даааа...
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Danila9
Эксперт
 
Сообщений: 4567
Благодарностей: 577
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:08
Откуда: Украина
Рейтинг: 546
 
Эйбар (Эйбар, Испания)
Тим Эспорт (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Барселона
Сообщение mix83 29 апр 2011, 14:09
оно и к лучшему... мы жаждем реванша за матч двухлетней давности... думаю кто будет в финале сомнений не вызывает))))
ManUtd FOREVER!
Аватара пользователя
mix83
Эксперт
 
Сообщений: 7823
Благодарностей: 553
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:06
Откуда: Хайфа, Израиль
Рейтинг: 563
 
Росс Каунти (Дингуолл, Шотландия)
Редлэндс Юнайтед (Кливлэнд, Австралия)
Маккаби (Йоханнесбург, ЮАР)
Сан Хуан (Сан Хуан, Гватемала)
 

Re: Барселона
Сообщение TalRaash 29 апр 2011, 15:22
тоже посмотрел видяху на ютуб.. Алвеш иди в театр!!!! Думаю даже Станиславский одобрил бы!)
TalRaash
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение MaxPayne 29 апр 2011, 15:32
Но с другой стороны если бы Алвеш был чуть медленнее, то Пепе сломал бы ему ногу. Арбитр после просмотра эпизода наверняка сменил бы красный цвет на желтый, а так он был уверен, что Пепе попал в ногу.
MaxPayne
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение Валенсийский 29 апр 2011, 16:26
вчера в матче порту - вильяреал такой же момент был, только там в подкате с двумя прямыми Бруно шел на Игуаина, и ничего, судья опасную показал и все. а сдесь прям барселонские игроки на судью на летели, тот сначала вообще карточки не хотел показывать. И так было с каждым нарушением, пол команды барселоны бежали к арбитру и что то доказывали. Месси все таки футболочку наверное пообещал :grin:
Изображение
Skype: valencia_fan
Аватара пользователя
Валенсийский
Президент ФФ Грузии
 
Сообщений: 18231
Благодарностей: 813
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:25
Откуда: Бровары, Украина
Рейтинг: 500
 
Симба (Бомбо, Уганда)
Лексингтон (Лексингтон, США)
Валенсия (Тбилиси, Грузия)
 

Re: Барселона
Сообщение mixa_LFC 29 апр 2011, 17:30
Danila9 писал(а):А насчет того , что Барсу судьи тянут - не согласен!!! Миха ЛФК- посмотри сколько у Реала было нарушений правил и насколько они были грубыми!!! Реал просто ведет себя не по-человечески , понимаешь??? Вот ты например считаешь что это нормально, когда Марсело наступил на ногу Педро??? Или то что Адебайор ударил Сергио в лицо??? Я считаю , что это не футбол !!!! Посмотри статистику, 75 на 25 владение мячом , почти весь матч было ,а то что к середине второго тайма у Барсы передач было в 3,5 раза больше чем у Реала, это тоже судьи тянули??? что дальше можно говорить???
Короче, у каждого свое мнение!!!

Кто видел видео на Ютубе???Я вчера посмотрел и остался в шоке. Надеюсь что это монтаж!!!! В игре почему-то такой фрагмент не показали и казалось , что Пепе прямой ногой въехал в Алвеша :?
ладно, я не правильно выразился. Да , реал грубо играли, особенно Арбелоа в кубке. Но симуляций в этих 3х матчах я не увидел даже от Роналду. а у барселоны этот момент с Алвешем + все 3 матча бускетс. просто ненавижу симулянтов, нигде. (чтобы не было вопросов - кристинку тоже не люблю)

Вот еще - очень познавательное видео.

http://www.youtube.com/watch?v=VwPQ0fInwx8
http://football.ua/video/news/128465.html
«Preferirei essere il primo in questo modesto villaggio piuttosto che il secondo a Roma.» Giulio Cesare
Аватара пользователя
mixa_LFC
Знаток
 
Сообщений: 2748
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:42
Рейтинг: 507
 
Радник (Дони Вакуф, Босния и Герцеговина)
 

Re: Барселона
Сообщение Danila9 29 апр 2011, 21:01
Я тоже не люблю симулянтов и то , что Кристина ни разу за эти матчи не симулировал - правда. Но взять хотя бы Ди Марию, тот еще игрочила! А то что Алвеш симулировал , я писал ранее , что очень удивлен этим, не тем что Алвеш симулировал , а тем , что Пепе даже не попал по нему !!! А от Алвеша симуляции дело нередкое , но согласись , когда твоей любимой команде это приносит результат , то закрываешь на это глаза!!!

Ну , а видео, то что про обезьяну , там ничего не слышно , а по губам прочитать еще надо!!! Ну если это так , то ,конечно Бускетса это не красит!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Danila9
Эксперт
 
Сообщений: 4567
Благодарностей: 577
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 23:08
Откуда: Украина
Рейтинг: 546
 
Эйбар (Эйбар, Испания)
Тим Эспорт (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Барселона
Сообщение Catalonec 29 апр 2011, 21:17
Момент с Пепе и Алвесом - подозрения в обработке видео

Видео, показанное в эфире программы «Punto Pelota», было призвано продемонстрировать, что игрок «Реала Мадрид» Пепе не коснулся Дани Алвеса в эпизоде с фолом, за который игрок мадридцев был удален прямой красной карточкой в первом матче полуфинала Лиги Чемпионов, который прошел в эту среду на «Сантьяго Бернабеу». Пристальное изучение этого видео наводит на подозрения о специальной обработке и монтаже.

Ответ не заставил себя ждать, и через Youtube были распространены видеоролики, которые пытаются продемонстрировать, что невиновность мадридского защитника была доказана путем удаления некоторых кадров из исходного видео и дальнейшего монтажа, результат которого и показал канал «Intereconomía». Вот два примера таких видео.
http://www.youtube.com/watch?v=h8U6D1dM ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=o9GLU9hN ... r_embedded
Catalonec
 
 
 

Re: Барселона
Сообщение mixa_LFC 29 апр 2011, 22:44
Danila9, мне было не неприятно, если бы в Ливере появились симулянты.
а по поводу видео - пусть те кто занимаются трансляцией оригинал выложат, и вопросы сняты будут.
«Preferirei essere il primo in questo modesto villaggio piuttosto che il secondo a Roma.» Giulio Cesare
Аватара пользователя
mixa_LFC
Знаток
 
Сообщений: 2748
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:42
Рейтинг: 507
 
Радник (Дони Вакуф, Босния и Герцеговина)
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол