Что читают менеджеры ВСОЛа

Модератор: Модераторы форума

Сообщение RolandMU 18 ноя 2016, 20:22
ElZabivallid писал(а):Там есть нюанс, который упускают (часто сознательно) писатели антиутопий - такие миры должны быть самоподдерживающимися, а для этого нужен крайне высокий уровень развития. Энтропия никуда не пропадет, а поэтому должны быть разработчики, строители, обслуживающий персонал, ремонтники (а еще и руководители, спецслужбы и т.п.), если они люди - то неизбежны нарушения и отклонения, дыры в защите. Отключить человеческий фактор нереально, по моему. Да и психохимическая обработка мозгов не может быть эффективной абсолютно для всех. Так что - роботы, точнее, совершенный искусственный интеллект, но как до него дойдут?
Нельзя забывать, люди склонны идеализировать умозрительные идеи, забывая о деталях, неважно как к ним относятся, негативно или позитивно. Для иллюстрации этого приведу выдуманные цитаты Солона (все люди в древней Греции должны быть равны, свободны и иметь не менее пяти рабов) или Платона (демократия - когда у каждого не менее трех рабов, потому что иначе человек не сможет быть свободным и счастливым). Все антиутопии нереалистичны, начиная с "Утопии" Томаса Мора (которую нынче можно читать только как юмористическую книгу) вплоть до нынешних. Уэллса с его морлоками и элоями или Оруэлла все знают, но вообще таких книг (и фильмов) предостаточно. Но цель у авторов и была соответствующей - гиперболизировать недостатки общества, чтобы показать ущербность такого пути развития (это может быть не только капитализм-социализм-демократия-глобализм и т.п, но и безответственность науки или религий и даже гламур или потреблядство), поэтому априори никакие антиутопические модели не должны нравиться (если это не так, то у читателя явные проблемы)
ЗЫ. На всякий случай скажу, что "Утопия" Томаса Мора является именно антиутопией (несмотря на формальные признаки утопии), чтобы не поправляли. Реальные утопии - это Кампанелла или, скажем, мир Полдня Стругацких.

Я согласен, я не говорю что она идеально утопична, описанная в данной книге модель. Она не может быть стабильной, и это действительно гиперболизация со стороны автора, там это все в достаточной мере, особенно для того времени в котором была написана книга, описано. Но я говорю о том, что как по мне, такая модель возможной постройки утопического общества, более мне по душе, нежели другие, о которых я читал, а их еще достаточно не много, увы. То-есть, если бы я строил утопическое общество, то по похожей к данной модели. Поэтому я и говорю, что она мне нравиться, потому что я ее понимаю, с позиции создателя. Не с позиции обитателя, того, возможного мира, конечно.
И я согласен, что человеческий фактор нельзя под одну гребенку стричь, но если просто предположить, что психохимическая обработка все же работает, как надо, то существенный недостаток данной модели, это отказ от научного прогресса, который, как там объясняеться, ведет к дестабилизации. Да, это конечно факт, но тогда в чем смысл вообще существования человечества, если оно не будет развиваться и стоять на месте, хоть это и утопия. Это тот минус данной модели, который мне не нравиться.
Я согласен с автором книги, что смысл жизни человека в счастье и его постоянном достижении. Но вот в глобальном плане, смысл существования человечества, по моему мнению, именно в его развитии. Этого автор либо не учел, либо и этим показал анти-утопичность данной модели. Как-то так.
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Лазарев 18 ноя 2016, 22:20
RolandMU писал(а):Прочитал Олдос Хаксли "О дивный новый мир"
Очень интересный вариант анти-утопии, только концовка мне не очень понравилась. Но она вполне логична. Плюс сама модель представленного там утопического мира выглядит очень интересной, и наводит на много интересных мыслей.
Я даже для себя так и не решил, нравиться мне данная утопическая модель или нет. Много есть за, но много и против.
Вообщем кому интересны анти-утопии или просто утопии. Рекомендую к прочтению! :super:
Если Оруэлл критиковал коммунизм, то Хаксли прошёлся по обществу потребления, взращённому капитализмом.
Из антиутопий, кроме вышеперечисленных, я бы еще порекомендовал "МЫ" Замятина, ну и Брэдбери, где сама идея уничтожения культурных ценностей, хоть и не нова, но весьма впечатляет.
Лазарев
Знаток
 
Сообщений: 2828
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:08
Откуда: Молдова
Рейтинг: 499
 
(без команды)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 18 ноя 2016, 22:37
Лазарев писал(а):Если Оруэлл критиковал коммунизм, то Хаксли прошёлся по обществу потребления, взращённому капитализмом.
Из антиутопий, кроме вышеперечисленных, я бы еще порекомендовал "МЫ" Замятина, ну и Брэдбери, где сама идея уничтожения культурных ценностей, хоть и не нова, но весьма впечатляет.
Да, действительно. Примечательно само по себе, что нынче достаточно многие хотели бы жить в "дивном новом мире" Хаксли, ведь потреблять люди хотят сами, а не их заставляют, а еще думать не надо (пропаганда+обработка мозгов), нет физических и этических проблем (люди рождаются в пробирке, половые отношения чуть ли не как у бонобо), в общем, рай ) Вот только у людей нет индивидуальности (причем вовсе не из-за клонов), нет настоящей культуры, науки и религии фактически под запретом (даже непонятно, как держится технологически общество).
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 499
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение anubis 18 ноя 2016, 22:49
Господи Форде, какие тут высокоинтеллектуальные беселы.
anubis
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение tequila 18 ноя 2016, 23:48
Джон Перкинс - "Исповедь экономического убийцы".
Раскрываются механизмы порабощения мира американской демократией. Многие факты, обозначенные в книге, нетрудно заметить самостоятельно в современном миропорядке, но любопытно прочитать взгляд на это "с ихней" стороны, из первых рук, так сказать. Читается на раз.
Улыбайтесь! Завтра будет хуже.
Аватара пользователя
tequila
Мастер
 
Сообщений: 1003
Благодарностей: 169
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:41
Откуда: Россия
Рейтинг: 553
 
Депортес Копиапо (Копиапо, Чили)
Сфаксьен (Сфакс, Тунис)
Янг Ганс (Уэст Бэй, Каймановы о-ва)
Пушкаш Академия (Фелчут, Венгрия)
Спортс Клуб (Мале, Мальдивы)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение JIN 19 ноя 2016, 01:04
Джек Лондон - Белый клык.
"Он родился на Аляске и поначалу был диким волком. Его судьба менялась много раз — он был ездовой собакой, был и бойцовым псом. Но однажды он встретил своего Человека. Человек спас ему жизнь. В свое время волк отплатит ему тем же."
Изображение Изображение
Аватара пользователя
JIN
Мастер
 
Сообщений: 1125
Благодарностей: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 02:26
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 551
 
СКА-Хабаровск (Хабаровск, Россия)
Кэпитал Юнайтед (Бельмопан, Белиз)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 19 ноя 2016, 01:16
Лазарев писал(а):Если Оруэлл критиковал коммунизм, то Хаксли прошёлся по обществу потребления, взращённому капитализмом.
Из антиутопий, кроме вышеперечисленных, я бы еще порекомендовал "МЫ" Замятина, ну и Брэдбери, где сама идея уничтожения культурных ценностей, хоть и не нова, но весьма впечатляет.

Брэдбери, Оруэлла читал, а вот Замятина еще нет, надо глянуть.

ElZabivallid писал(а):Да, действительно. Примечательно само по себе, что нынче достаточно многие хотели бы жить в "дивном новом мире" Хаксли, ведь потреблять люди хотят сами, а не их заставляют, а еще думать не надо (пропаганда+обработка мозгов), нет физических и этических проблем (люди рождаются в пробирке, половые отношения чуть ли не как у бонобо), в общем, рай ) Вот только у людей нет индивидуальности (причем вовсе не из-за клонов), нет настоящей культуры, науки и религии фактически под запретом (даже непонятно, как держится технологически общество).

Просто сейчас, тема поднятая Хаксли выглядит более актуально, чем про коммунизм, тоталитаризм и т.п.
А индивидуальности нет, скорее всего, по причине отсутствия свободы мысли, так как им с детства внушалось, что одиночество это плохо и быть наедине с самим собою, это плохо. А быть наедине с самим собою, это быть наедине со своими мыслями. Думать, задумываться, наверное отсюда и рождается индивидуальность. Вместо этого "сомы грамм, и нету драм".
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 30 ноя 2016, 23:01
Брэд Гигли - "Год гиен". Детектив из времен Древнего Египта. Интересно.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Знаток
 
Сообщений: 2059
Благодарностей: 145
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 531
 
Гопалгандж (Гопалгандж, Бангладеш)
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 07 дек 2016, 07:39
McMurphy писал(а):Уговорил, попробую еще раз зайти в Стивенсона {yes}
Прочитал половину первой книги Криптономикон, желания читать дальше нету. Вроде написано неплохо, но не цепляет. Какое-то голое повествование, минимум диалогов, ноль эмоций. Чем-то напомнило мне псевдоисторические романы Пикуля с уклоном в технические заморочки. Думаю, со Стивенсоном я закончил, не мое.
McMurphy
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение ElZabivallid 07 дек 2016, 09:55
А так оно и есть, книга для гиков в первую очередь. Но попробуй дочитать, ближе к концу будет много эмоций, особенно в линии Шафто. Сцена, когда он видит своего сына - это нечто!
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7231
Благодарностей: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 499
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение anubis 17 дек 2016, 19:35
Стивен Кинг - Ловец Снов.
С жадностью читаю каждую главу. Давно меня так не цепляла книга. Прочитал около четверти книги.
anubis
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Igen 17 дек 2016, 20:07
RolandMU писал(а):Брэдбери, Оруэлла читал, а вот Замятина еще нет, надо глянуть.

Я бы предложил еще "Этот идеальный день" - Айра Левин, и, естественно, "Обитаемый остров" Стругацких с репутацией, безнадежно испорченной экранизацией.
С элементами приключений и героика.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1226
Благодарностей: 142
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 531
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение RolandMU 18 дек 2016, 00:57
Igen писал(а):
RolandMU писал(а):Брэдбери, Оруэлла читал, а вот Замятина еще нет, надо глянуть.

Я бы предложил еще "Этот идеальный день" - Айра Левин, и, естественно, "Обитаемый остров" Стругацких с репутацией, безнадежно испорченной экранизацией.
С элементами приключений и героика.

Спасибо, гляну! :beer:
Замятина уже скачал, скоро буду читать, потом и до этих доберусь.)
RolandMU
 
 
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение Spermike 28 дек 2016, 18:05
Карл Май - "Верная рука". Про индейцев. Главные герои те же, что и в романе "Виннету". Интересно.
"Вест Энд Юнайтед отметился сильным желанием победить и смог достичь своей цели за счёт супера и выигранной коллизии". (с) Вельмесь
Аватара пользователя
Spermike
Знаток
 
Сообщений: 2059
Благодарностей: 145
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:43
Откуда: Россия
Рейтинг: 531
 
Гопалгандж (Гопалгандж, Бангладеш)
Вусум Старс (Макени, Сьерра Леоне)
Химнасия и Эсгрима (Мендоса, Аргентина)
СК Ферль (Ферль, Германия)
Вест Энд Юнайтед (Девоншир, Бермудские о-ва)
 

Re: Что читают менеджеры ВСОЛа
Сообщение McMurphy 05 янв 2017, 18:33
Дэн Симмонс - "Террор"
Длинный в меру интересный роман по мотивам реальных событий: в середине 19-го века два английских корабля отправились исследовать берега Северной Америки в поисках так назывемого Северо-Западного прохода. Из этого плавания никто не вернулся, судьба практически всего экипажа до сих пор неизвестна. Автор описывает этот морской поход, переплетая реальные события и свой вымысел. Мне очень понравилась первая треть романа - такой живенький хоррор в декорациях морского путешествия во льдах. Дальше пошло труднее - текст стал более реальный, затянутый и депрессивный. Но в целом хорошо, видно, что автор потратил много труда на изучение исторических фактов, и небольшой фантастический вымысел пошел роману только на пользу.
McMurphy
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик