Эрудит-Кросс

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Kit Palmer 25 апр 2011, 18:17
Даже картинка гуглится и выдает - Чуйковского.
Kit Palmer
 
 
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Харлампий 25 апр 2011, 19:13
Ну возьми,что ли,с полки пирожок
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7584
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 515
 
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение PalPalych 25 апр 2011, 20:18
А по-моему совсем без помощи гугла остановишься на каком-нить вопросе и все - на все вопросы ответить невозможно, так что без поисковиков никак)))
PalPalych
 
 
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Харлампий 25 апр 2011, 20:26
PalPalych писал(а):А по-моему совсем без помощи гугла остановишься на каком-нить вопросе и все - на все вопросы ответить невозможно, так что без поисковиков никак)))
Тут согласен.Но кто-то включает сначала голову,а потом(при необходимости) гугл,а кто-то давно забыл где находится включатель головы,поэтому первый пункт пропускает.
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7584
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 515
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Kit Palmer 25 апр 2011, 21:21
Харлампий писал(а):
PalPalych писал(а):А по-моему совсем без помощи гугла остановишься на каком-нить вопросе и все - на все вопросы ответить невозможно, так что без поисковиков никак)))
Тут согласен.Но кто-то включает сначала голову,а потом(при необходимости) гугл,а кто-то давно забыл где находится включатель головы,поэтому первый пункт пропускает.
Разумеется, но победитель данного конкурса не признается в том, что ни разу не включил голову (если так было).
Kit Palmer
 
 
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Харлампий 25 апр 2011, 21:33
Ну и бог с ним :grin:
Хотя если будут вопросы на всолики-то нужно что-то думать по этому поводу.
:beer:
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7584
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 515
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение alexey-saratov 26 апр 2011, 02:14
Kit Palmer писал(а):Даже картинка гуглится и выдает - Чуйковского.

За критику - спасибо. Постараюсь еще тщательнее учитывать возможности поисковиков.
Хоть Чуковский, не Чуйковский... но вот это я сплоховал... Как раз думал что картинки прогуглить нельзя. Мне, как представителю аналогово поколения - даже не известно как это сделать.
А музыку можно гуглить? Если я отрывок музыкальной композиции размещу?

Я как раз подразумевал, что конкурс - на логику, умение гуглить и шарить по ВСОЛУ.
Но в вопросах должны быть все три составляющие. Хотя в вопросе про актера голливудских фильмов - это, конечно, получился целиком "гугловский" вопрос. Прощу за него прощения.

Про Красса - понятно, что можно прогуглить его биографию. Это, впрочем и не возбраняется. Прочитать про его победу над Спартаком. Но Спартак-чемпион - еще придумать надо. Что бы точно этот текст не гуглился (поскольку вопрос игрался в Поволжской лиге Что-Где-Когда и может найтись в интернете - я изменил текст, сохранил только идею и сюжет: Красс возращается в Рим и читает "Спартак - чемпион". Кроме этих слов "Красс" и "Рим" - других прежних слов в стихе не осталось.

В некоторых вопросах умышленно оставлял подсказки под "гугл".
Не будучи уверенным, что Чуковского кто-то знает в лицо, тем более сможет узнать по марке или шаржу в исполнении Маяковского, я затер на марке фамилию, но специально оставил на ней год выпуска (столетие изображенного). Это - подсказка специально для гугла.

Перед вопросом про Саида, Карлсона - гуглил эти имена. Прогуглил Карлсона - десятки ссылок не связали его с Мишулиным. Гугл на "Мишулин" - дает Карлсона, но не наоборот.
Саид, как не странно - уже вверху списка несколько ссылок дают и на Мишулина и на Лост. А Вождь Краснокожих сразу уводит к О.Генри. Я так и хотел. Считая, что не так легко связать Карлсона с Саидом, точно не зная, что это за Саид. А уж Вождь Краснокожих - прогугленный - ловушка.

Но критика верна. Тестовый режим показывает несколько моментов:
1. Сложно увязывать вопросы со ВСОЛ - на это уходит большая часть времени из затраченного на создание вопроса. Причем нужно увязать "дважды", чтобы в этом ростере ВСОЛ было что-то, что позволит задать следующий вопрос. Допустим, хорошая тема была - Рублев... Но менеджер с такой фамилией - зарегистрировался и ... все. Ничего дальше с этим Рублевым сделать было нельзя.
2. Качество вопросов снижается, когда есть необходимость увязывать. Вместо эстетики в вопросе становится важным - наличие связок со ВСОЛ.
3. Видимо, действительно делать турнир коммерческим не стоит. Если преимущество получают "гугловцы". Турниры "специально для поисковиков" могут быть и даже проводятся в мире. Но вопросы там уже другие - заточенные на "сложно найти".
4. А турнир на Эрудицию - нужно делать с большим уклоном в чувство юмора. Это единственный способ борьбы с Гуглом. Вопросы на Эрудицию - подразумевают точную формулировку вопроса. Гугля разные части вопроса - можно выйти на подсказки к ответу.
Если же вопросы подразумевают некоторый уровень знаний, но большей частью опираются на "соображалку" - то их трудно прогуглить. Как, например, стишок про Красса.
5. Соответственно, учтя опыт разминки, я могу подкорректировать стиль так, чтобы вопросы были "противогугловские". Может быть, не будут увязываться (или редко будут увязываться со ВСОЛ), но зато их будет веселее отгадывать. В такие вопросы не нужно вчитываться, держать перед собой на мониторе. Их можно обдумывать по дороге на работу.

Вот пример (вопрос к этапам разминки не имеет отношения). Просто - кто хочет может подумать, а кто хочет - пусть попробует прогуглить. Ответ можно в форуме дать.

1. В юмористической ТВ-программе пошутили, что в Молдавии одна туристическая фирма организовала тур с трудовой спецификой и стоимостью всего 1000 рублей. Название тура состоит только из одного слова, которое подчеркивает и стоимость тура и его специфику.
Нужно угадать название тура.

2. Другой вопрос про туроператоров.
Для шахматиста название этого известного туроператора также нелепо как "Ферзь-королев".
Нужно угадать название туроператора.
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 622
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Харлампий 26 апр 2011, 02:28
Соответственно, учтя опыт разминки, я могу подкорректировать стиль так, чтобы вопросы были "противогугловские". Может быть, не будут увязываться (или редко будут увязываться со ВСОЛ), но зато их будет веселее отгадывать. В такие вопросы не нужно вчитываться, держать перед собой на мониторе. Их можно обдумывать по дороге на работу.
Можно и так
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7584
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 515
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Kit Palmer 26 апр 2011, 12:01
Алексей, к тебе претензий нет, ты сделал отличный конкурс, но усложнить его не помешает.
Да, есть поиск и по музыке. Там сервис простой - загружаешь картинку/видеофрагмент/аудиофрагмент и он ищет совпадения.
Kit Palmer
 
 
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение FoBoS 26 апр 2011, 18:24
Kit Palmer писал(а):Алексей, к тебе претензий нет, ты сделал отличный конкурс, но усложнить его не помешает.
Да, есть поиск и по музыке. Там сервис простой - загружаешь картинку/видеофрагмент/аудиофрагмент и он ищет совпадения.

Фига се! Че то я совсем от жизни отстал :grin:
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6433
Благодарностей: 1016
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 616
 
Энерги (Коттбус, Германия)
Веймос Уэльс (Бриджтаун, Барбадос)
Тарадейл (Тарадейл, Новая Зеландия)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Харлампий 26 апр 2011, 18:59
FoBoS писал(а):
Фига се! Че то я совсем от жизни отстал :grin:
ага,я,похоже,тоже :grin:
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7584
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 515
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Иван-Царевич 26 апр 2011, 19:50
Харлампий писал(а):
Соответственно, учтя опыт разминки, я могу подкорректировать стиль так, чтобы вопросы были "противогугловские". Может быть, не будут увязываться (или редко будут увязываться со ВСОЛ), но зато их будет веселее отгадывать. В такие вопросы не нужно вчитываться, держать перед собой на мониторе. Их можно обдумывать по дороге на работу.
Можно и так
Ответ на 5-ый вопрос обдумывал по дороге на работу, по дороге с работы, а также на самой работе :wise: Кажись, придумал
"Народ меня освистывает, но сам себе я рукоплещу" (Квинт Гораций Флакк, древнеримский поэт)
Иван-Царевич
Эксперт
 
Сообщений: 5201
Благодарностей: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 06:49
Откуда: Антананариву, Мадагаскар
Рейтинг: 472
 
Триглав (Крань, Словения)
Атланте (Мехико, Мексика)
Ливерпуль (Монтевидео, Уругвай)
Копетдаг (Ашхабад, Туркменистан)
Коррейя (Рибоке, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение PalPalych 26 апр 2011, 20:18
alexey-saratov писал(а):
1. В юмористической ТВ-программе пошутили, что в Молдавии одна туристическая фирма организовала тур с трудовой спецификой и стоимостью всего 1000 рублей. Название тура состоит только из одного слова, которое подчеркивает и стоимость тура и его специфику.
Нужно угадать название тура.

2. Другой вопрос про туроператоров.
Для шахматиста название этого известного туроператора также нелепо как "Ферзь-королев".
Нужно угадать название туроператора.
1. Только недавно думал на эту тему, типа "бестолковый словарь" а ля-Петросян: это штукатур.
PalPalych
 
 
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Иван-Царевич 26 апр 2011, 20:34
2. Ладья-тур :-)
"Народ меня освистывает, но сам себе я рукоплещу" (Квинт Гораций Флакк, древнеримский поэт)
Иван-Царевич
Эксперт
 
Сообщений: 5201
Благодарностей: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 06:49
Откуда: Антананариву, Мадагаскар
Рейтинг: 472
 
Триглав (Крань, Словения)
Атланте (Мехико, Мексика)
Ливерпуль (Монтевидео, Уругвай)
Копетдаг (Ашхабад, Туркменистан)
Коррейя (Рибоке, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Харлампий 27 апр 2011, 00:42
Эр-4 это жесть.Тут даже гугл еле смог помочь :?
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7584
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 515
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик