Эрудит-Кросс

Модератор: Модераторы форума

Сообщение alexey-saratov 18 апр 2011, 00:25
Эрудит – Кросс
Предлагаю вашему вниманию конкурс под названием «Эрудит-Кросс». Цель – ответить на все вопросы. Для чего вам понадобиться ваша эрудиция, остроумие, умение находить нужную страницу на просторах ВСОЛ.
Вопросы - на эрудицию, сообразительность, чувство юмора. Ответ на первый вопрос является частью следующего вопроса. Ответ на второй вопрос – часть третьего вопроса. И так далее.

Сначала: «Эрудит-Разминка». Вы проверите свои способности, а я проверю - смогу ли придумывать вопросы в таком темпе (за неделю три вопроса). Не отразиться ли этот темп на качестве вопросов.

:wise:
ИТАК первое задание Эрудит-Разминки.
1.

А) Я не помню – кто автор этого остроумного стихотворения. Да и строчки этого стиха привожу по памяти.

...

Вам предстоит догадаться, что за фраза написана на воротах. Эта фраза всем известна. Маловероятно, что эта фраза могла быть написана в то время, поскольку она стала популярной в конце 1980-х годов. Но стихотворение - удачная шутка.

Если вы догадались, что это за фраза, то, вы легко догадаетесь – ростер ВСОЛ-клуба с каким названием вам предстоит изучить.
Правда, клубов с таким названием несколько. Чтобы вам точно найти нужный клуб я сразу дам подсказку.

Б) Что может быть общего между Карлоссоном, Вождем Краснокожих и Саидом?
Ответ лишь одной буквой (пятой по счету) отличается от фамилии игрока из состава клуба ВСОЛ, который вы ищете.

Задание: Вам нужно прислать мне сообщение (в «личку» на форуме), в котором указать:
ЭР-1. (Эрудит-Разминка и №вопроса). Название загаданного мной клуба ВСОЛ, город и страну, где этот клуб прописан.
ПРИМЕЧАНИЕ: Текст сообщение в «личку» должен быть кратким. Не засоряйте личку дополнительным текстом. Все ваши мнение об этой игре и о ее ведущем - оставляйте здесь, на форуме. Но не давайте на форуме подсказок своим соперникам.
:thanks:

А теперь ПРАВИЛА этой игры.
1. Задача участников – быстрее всех добраться до ответа на последний вопрос Эрудит-Кросса.
2. Когда участник Эр-Кросса находит ответ на очередное задание (или то, что он считает ответом), он отправляет мне личное сообщение (в форумную «личку», и не в эту тему форма!).
3. После старта генерации тура в пятницу* (Эрудит-Разминка - каждый тур, а Эрудит-Кросс - скорее всего будет раз в неделю... Разминка покажет - смогу ли я работать над конкурсом чаще, а то ведь нужно и составы на игры своих команд ставить), я проверяю все сообщения участников Эр-Кросса. Тем, у кого правильные ответы – я сообщаю об том (также в вашу «личку» на форуме). И задаю следующий вопрос. Тем, у кого ответы неправильные – я отправляю подсказку (всего три подсказки к каждому вопросу). Вопросы и подсказки одинаковые для всех участников Эр-Кросса.

4. Эр-Кросс состоит из двух этапов.
До конца апреля пройдет первый этап - тренировочные туры «Эрудит-Разминки».
На майские каникулы – перерыв.
После 10 мая – прием заявок на коммерческий этап. На сам «Эрудит-Кросс».
Эрудит-Кросс пройдет до конца национальных чемпионатов. Если, конечно, я не получу запрета на этот турнир от модераторов. Дело в том, что в правилах пользования сайтом есть пункт:
«Запрещено передавать/продавать/обменивать единицы своего денежного/личного счёта другим лицам с целью получить игровую или неигровую выгоду».
Но под это правило подходят все конкурсы ВСОЛ, где есть взносы, а победители получают премиальные. Поэтому надеюсь, что этот конкурс не станет исключением и не будет исключен. Хотя, разумеется, свою выгоду я подразумеваю: реализация такого конкурса займет много сил и времени, и премиальные будут сняты с моего личного счета во ВСОЛ, в который я, как и многие ВСОЛовцы – в свои личные счета, вкладывал, зарабатывая комментариями и обзорами.
6. Итак, если модераторы допустят, если будет достаточно тех, кому конкурс понравиться – состоится его коммерческая этап.
Заявки на участие отправляются мне сообщением в «личку» ВСОЛа.

Взнос с участников: 50к., который делается после ответа на вашу заявку, в указанный мной клуб ВСОЛ. В комментариях к переводу денег ОБЯЗАТЕЛЬНО указать:
«ЭК. Свой ник во ВСОЛ».
После чего в сообщении мне в «личку» копируют строку перевода денег.
После этого, всем участникам я отправлю первый вопрос коммерческого Эрудит-Кросса.
7. Правила коммерческого Эрудит-Кросса такие же, как и Эрудит-Разминки.
С той лишь разницей, что каждый новый вопрос Эрудит-Кросса – платный и обходится участникам в 10к., которые переводятся перед тем, как послать мне ответ. Подсказки высылаются вам без дополнительных взносов с вашей стороны.
8. Итоги подводятся после 30 тура. Победителем признается участник, ответивший на большее количество вопросов. Если таких участников несколько – проводится блиц-этап (без дополнительных взносов со стороны его участников). Во время блиц-этапа, начиная с ответа на второй вопрос, отсеивается участник, приславший правильный ответ последним. Пока не останется один участник – победитель. С моего личного счета в клуб, который он укажет, будет переведен миллион Всоликов.
В этой теме форума будет опубликована итоговая таблица Эрудит-Разминки и Эрудит-Кросса.
Последний раз редактировалось alexey-saratov 01 май 2015, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 609
 
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Харлампий 18 апр 2011, 06:39
Ничего,вроде интересно должно быть :-) К вечеру попробуем поднапрячься мозгами 8)
Вопрос-как через ростер искать команду по названию,не бегая по федерациям?
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 513
 
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Иван-Царевич 18 апр 2011, 07:14
Привет! Написал в общение.
"Народ меня освистывает, но сам себе я рукоплещу" (Квинт Гораций Флакк, древнеримский поэт)
Иван-Царевич
Эксперт
 
Сообщений: 5200
Благодарностей: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 06:49
Откуда: Антананариву, Мадагаскар
Рейтинг: 476
 
Триглав (Крань, Словения)
Атланте (Мехико, Мексика)
Ливерпуль (Монтевидео, Уругвай)
Копетдаг (Ашхабад, Туркменистан)
Коррейя (Рибоке, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Val22 18 апр 2011, 07:45
Харлампий писал(а):Вопрос-как через ростер искать команду по названию,не бегая по федерациям?
Например через "личный счет"
или по вкладке "команды". Там есть сортировка по алфавиту.
Val22
Эксперт
 
Сообщений: 4118
Благодарностей: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 08:52
Откуда: Иркутск, Россия
Рейтинг: 535
 
Арми (Янгон, Мьянма)
Гаитиен Расинг (Порт-о-Пренс, Гаити)
Порт (Джибути, Джибути)
Иркутск (Иркутск, Россия)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение alexey-saratov 18 апр 2011, 07:50
Харлампий писал(а):Ничего,вроде интересно должно быть :-) К вечеру попробуем поднапрячься мозгами 8)
Вопрос-как через ростер искать команду по названию,не бегая по федерациям?

Владеть возможностями ВСОЛ - это тоже часть заданий.
Уже есть первый правильный ответ. Прошло-то всего 6 часов. Причем, для меня - сна.
:? Вопросы надо посложнее, что-ли, придумывать.
На работе будет над чем подумать.

Как и обещал: второй вопрос ЭР будет после 22.00 сегодня (после старта генерации 1 тура).

Я предлагаю пользоваться "личкой" форума, а не ростера потому, что в "общение" бывает пишут и не по конкурсу. Могу случайно сообщение кого-то из конкурсантов пропустить. Но постараюсь смотреть обе свои "лички" - и на форуме и в ростере.

Да и еще, если для вопроса мне понадобиться передать изображение - буду вешать картинки в этой теме, а в вопросе писать: "(см. форум ЭК)".
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 609
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение alexey-saratov 18 апр 2011, 22:52
Фрагмент ко второму заданию:

Изображение



И подсказки к первому заданию:

А) Стихотворение - шуточное. В стихе речь идет о событиях 71 года до нашей эры, а искомую фразу – можно встретить на стенах и заборах в 20-21 веке нашей эры.

Б) В разгадке подсказке пункта "Б" к заданию №1 поможет фильм, в котором последний раз играл Андрей Миронов и фильм-талисман космонавтов.
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 609
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Харлампий 18 апр 2011, 23:44
Харлампий писал(а):К вечеру попробуем поднапрячься мозгами 8)
Напряглись.Кажись,получилось :-)

Val22,спасибо за ответ выше
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 513
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение bebik 19 апр 2011, 00:05
Интересная штучка :-) У меня тоже вроде получилось, но попотеть пришлось :sharik:
bebik
 
 
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Иван-Царевич 19 апр 2011, 05:15
Очень оригинальный конкурс, жаль немногие пока откликнулись :phone:
Ответ на ЭР-2 отправил
:king:
"Народ меня освистывает, но сам себе я рукоплещу" (Квинт Гораций Флакк, древнеримский поэт)
Иван-Царевич
Эксперт
 
Сообщений: 5200
Благодарностей: 68
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 06:49
Откуда: Антананариву, Мадагаскар
Рейтинг: 476
 
Триглав (Крань, Словения)
Атланте (Мехико, Мексика)
Ливерпуль (Монтевидео, Уругвай)
Копетдаг (Ашхабад, Туркменистан)
Коррейя (Рибоке, Сан Томе и Принсипи)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Харлампий 19 апр 2011, 21:42
Иван-Царевич писал(а):Ответ на ЭР-2 отправил
:king:
Монстр :cool: :cool:
А конкурс и вправду интересный и оригинальный :beer:
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 513
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение alexey-saratov 20 апр 2011, 02:26
Спасибо за добрые отзывы. Постараюсь им соответствовать. Действительно жаль, что количество участников пока только семь человек. Если заинтересовал конкурс - приглашайте друзей.

Вопросы очередного тура я рассылаю после генерации очередного тура национальных чемпионатов. (Или же буду рассылать перед генерацией - поскольку после старта генерации парализует и ВСОЛ и форум. И ждать конца генерации ночью не хочется).

Вопрос первого тура ЭР был задан в ночь с воскресенья на понедельник. И таким образом, единственный участник, кто успел ответить правильно на первое задание до генерации первого тура - Иван Царевич - лидирует: сразу после генерации ВСОЛ первого тура - он получил второе задание и тоже правильно на него ответил. Всем остальным участникам Эрудит-Разминки второе задание будет разослано сегодня (т.е. в среду - до или после генерации второго тура). А лидер тогда же получит уже третье задание.
Кроме лидера, все участники основной группы (6 человек) прислали свои ответы на первый тур уже после отправления лидеру задания второго тура и после опубликования в этой теме подсказки к первому вопросу. Этим немного сбили мне задуманный ритм:
1 тур чемпионата = первое задание
2 тур = второе задание и подсказка к первому заданию
3 тур = третье задание, подсказка ко второму заданию, ответ на первое задание.

И так далее. Замысел - в том, чтобы все кто хочет продолжать участвовать, но не смог ответить на какой-то вопрос - не вылетали совсем из кросса, а только отставали от основной группы.

Во втором туре, отправляя участникам второе задание, я не буду вешать сразу и подсказку, чтобы дать возможность подумать без дополнительных подсказок.

А на форуме после рассылки второго задания будет размещен ответ на первое задание. Может быть это позволит кому-то еще присоединиться к конкурсу, но его отставание будет от основной группы на один тур, поскольку второе задание он получит только в следующем туре.
А размещаемые здесь в теме изображения - имеют отношение к заданию, но не ведут прямиком к ответу на задание.
Например, deschko87, ответив на первое задание, попытался ответить сразу и на второе - по размещенному в теме фрагменту. Но поскольку задания он не знает, то и выполнить его он пока не смог. Ведь точно также:- правильные ответы на вопросы к первому заданию (про Красса или про Карлоссона) - не были самим заданием, а только подсказками к поискам нужного клуба ВСОЛ.

Итак, правильных ответов:

Два ответа:
Иван Царевич

По одному правильному ответу
(В порядке поступления правильных ответов):
Харлампий
bebik
MucTep KBuHT
Deschko87
D.Baggio
Okwell
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 609
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение Харлампий 20 апр 2011, 03:51
Попробую заманить людей через свою подпись :grin:
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 513
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение alexey-saratov 20 апр 2011, 10:25
:cool: :grin:

Мне понравилось!Только у присоединявшихся после этого тура шансов догнать тебя почти не будет. Разминка короткая: лишь туров 4-5 осталось.

С правильным ответом на 1 тур присоединился еще один участник:
Финч
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 609
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение FoBoS 20 апр 2011, 14:50
Ответ отправил в личку форума. А второй вопрос здесь не публикуется?
Аватара пользователя
FoBoS
Эксперт
 
Сообщений: 6421
Благодарностей: 1013
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 09:51
Откуда: Апрелевка, Россия
Рейтинг: 610
 
Энерги (Коттбус, Германия)
Веймос Уэльс (Бриджтаун, Барбадос)
Тарадейл (Тарадейл, Новая Зеландия)
 

Re: Эрудит-Кросс
Сообщение alexey-saratov 20 апр 2011, 18:37
FoBoS писал(а):Ответ отправил в личку форума. А второй вопрос здесь не публикуется?

Ответ правильный.
Еще двое присоединились:
FoBoS
Val22


Сегодня вечером всем, кто правильно ответил - отправлю следующий вопрос.
А на форуме вопросы будут публиковаться только через тур после того, как игроки, правильно ответившие, получат этот вопрос в личку. Это для того, чтобы сохранять достигнутый ими отрыв от тех, кто захочет позднее присоединиться, или позднее нашел ответ на вопрос.

Этот "разминочный" кросс пройдет до конца апреля.

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 7 секунд:
Рисунки к третьему заданию Эрудит-Кросса.

Шарж на нашего автора, нарисованный известным поэтом, его современником.
Изображение

Почтовая марка, на которой наш автор изображен в более зрелом возрасте.
Изображение

Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
:wise:
Ответы к вопросам первого задания Эрудит-Разминки.
1.

А)

...
Вам предстоит догадаться, что за фраза написана на воротах. Эта фраза всем известна. Маловероятно, что эта фраза могла быть написана в то время, поскольку она стала популярной в конце 1980-х годов. Но стихотворение - удачная шутка.


Если вы догадались, что это за фраза, то, вы легко догадаетесь – ростер ВСОЛ-клуба с каким названием вам предстоит изучить.
Правда, клубов с таким названием несколько. Чтобы вам точно найти нужный клуб я сразу дам подсказку.

Б) Что может быть общего между Карлсоном, Вождем Краснокожих и Саидом?
В разгадке подсказки пункта "Б" к заданию №1 поможет фильм, в котором последний раз играл Андрей Миронов и фильм - талисман космонавтов.
Ответ лишь одной буквой (пятой по счету) отличается от фамилии игрока из состава клуба ВСОЛ, который вы ищете.

В вопросе перечислены роли, сыгранные на сцене и в кино известным актером Спартаком Мишулиным.
"Малыш и Карлсон, который живет на крыше";
"Человек с бульвара Капуцинов";
"Белое солнце пустыни" (кстати, первая роль С.Мишулина в кино).


Задание: Вам нужно прислать мне сообщение (в «личку» на форуме), в котором указать:
ЭР-1. (Эрудит-Разминка и №вопроса). Название загаданного мной клуба ВСОЛ, город и страну, где этот клуб прописан.

Найти нужно было "Спартак", где есть игрок по фамилии Мишу*ин. Единственный на весь (всю) ВСОЛ игрок подходящий, под это условие - Сергей Мишунин. Мне нужно было прислать название его команды: Спартак (Йошкар-Ола, Россия).
Последний раз редактировалось alexey-saratov 01 май 2015, 09:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
alexey-saratov
Эксперт
 
Сообщений: 3989
Благодарностей: 629
Зарегистрирован: 28 май 2010, 00:37
Откуда: Саратов, Россия
Рейтинг: 609
 
Нгунье-Асуку (Франсвиль, Габон)
Феникс (Гибралтар, Гибралтар)
 

След.

Вернуться в Оффтопик