Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos

Модератор: Модераторы форума

Сообщение caries 26 фев 2008, 14:27
Сейчас напишу что я тупой, пусть все радуются,
други мои, есть среднестатистический, гениальный и тупой менеджер... и все таки среднестатестических побольше будет, потому что такая статистика, вот мы, такие менеджеры, освоили калькуляторы, научились считать соперников, смотрим реальный футбол учимся у Абрамовича и Мауриньи и мы играем, нам нравится что не надо что-то глубоко анализировать, нам интересно придумать хитрый ход, найти баг, поюзать его, потом искать новый. Мы с радостью ждали скаут центры, там полно было бы багов, мы с радостью ждем коллизей. Да, приятно потирать ладоши зная что ту дыру которую мы юзали сегодня прикрыли и сожалеть что не воспользовались ей раньше, даже в этом есть кайф.
Но господа, не надо заставлять меня с калькулятора переходить на ЭВМ, я просто не понимаю для чего это делается, чем плоха модель что мы играли вчера. Да, я реально ощущаю всол слишком умным для себя, и все эти навороты лишь отдаляют всол от реальности, от неожиданных решений которые мы ценим в футболе реальном.
Любую статистическую инфу можно передернуть в одну и другую сторону, да и над людьми можно эксперриментировать тоже бесконечно долго, Акар уже 10 сезонов это делает.
caries
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение caries 26 фев 2008, 14:33
Stix, а дальше делать, тебе советов море дадут, только что толку говорить когда все равно руководство не слушает, жаль время на думы тратить.
А выход, у каждого менеджера есть свои секреты, как играть, каждый по секретику скажет, глядишь и всем интересно играть будет:)
caries
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение Stix 26 фев 2008, 14:41
caries писал(а):Но господа, не надо заставлять меня с калькулятора переходить на ЭВМ, я просто не понимаю для чего это делается, чем плоха модель что мы играли вчера. Да, я реально ощущаю всол слишком умным для себя, и все эти навороты лишь отдаляют всол от реальности, от неожиданных решений которые мы ценим в футболе реальном.
Любую статистическую инфу можно передернуть в одну и другую сторону, да и над людьми можно эксперриментировать тоже бесконечно долго, Акар уже 10 сезонов это делает.

Ты прав, абсолютно прав. Просто слишком много наговорено и может сложиться впечатление, что ВСОЛ это сплошная математика и калькулятор друг и помощник менеджера.
Но на самом-то деле, всё как раз наоборот. Во ВСОЛе-то как раз и пытаются скрыть все цифры, чтобы не превратить его в математическую задачу. И это было всегда, именно такой идеологии придерживается Акар, и это правильно.

За последние месяцы на форуме выплыло слишко много цифр и может сложиться впечатление, что теперь именно они правят бал. Не правят. Поэтому сколько не пытайся вычислить вероятность "не логичных матчей", ничего из этого не выйдет, математикой это не осилить и это очень хорошо.
Stix
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение DRUID™ 26 фев 2008, 14:58
Stix писал(а):
caries писал(а):Но господа, не надо заставлять меня с калькулятора переходить на ЭВМ, я просто не понимаю для чего это делается, чем плоха модель что мы играли вчера. Да, я реально ощущаю всол слишком умным для себя, и все эти навороты лишь отдаляют всол от реальности, от неожиданных решений которые мы ценим в футболе реальном.
Любую статистическую инфу можно передернуть в одну и другую сторону, да и над людьми можно эксперриментировать тоже бесконечно долго, Акар уже 10 сезонов это делает.

Ты прав, абсолютно прав. Просто слишком много наговорено и может сложиться впечатление, что ВСОЛ это сплошная математика и калькулятор друг и помощник менеджера.
Но на самом-то деле, всё как раз наоборот. Во ВСОЛе-то как раз и пытаются скрыть все цифры, чтобы не превратить его в математическую задачу. И это было всегда, именно такой идеологии придерживается Акар, и это правильно.

За последние месяцы на форуме выплыло слишко много цифр и может сложиться впечатление, что теперь именно они правят бал. Не правят. Поэтому сколько не пытайся вычислить вероятность "не логичных матчей", ничего из этого не выйдет, математикой это не осилить и это очень хорошо.
Ну так а к чему все эти реформы? Зачем искать добра от добра?
DRUID™
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение Stix 26 фев 2008, 15:18
DRUID™ писал(а):Ну так а к чему все эти реформы? Зачем искать добра от добра?

А если по-другому поставить вопрос, а как вообще без реформ? Что, запустили проект в 2001 году и всё оставить как есть?
Такого и быть не может, сколько уже вводилось усовершенстований, сколько их еще будет. И то что было до последних реформ, ну никак не тянет на идеал добра...
Stix
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение DRUID™ 26 фев 2008, 15:30
Stix писал(а):И то что было до последних реформ, ну никак не тянет на идеал добра...
Зато стало тянуть после реформ??? Что же улучшилось после этих реформ для рядовых менеджеров?
Stix писал(а):А если по-другому поставить вопрос, а как вообще без реформ?
Не надо утрировать... Были реформы хорошие и необходимые - отход от получения +балл/-балл для победителя и проигравшего, ввод физформы, ограничение прокачки монстров 100 баллами... Но вот реформы с посещаемостью и оптимальностью2 я понять не могу... Как не понимает и большинство (как кто-то выразился) среднестатистических менеджеров ВСОЛа...
DRUID™
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение Gensen 26 фев 2008, 15:44
2Stix
В общем, хотя это и бессмысленно, постараюсь ответить на пару "вопросов":

"...Правда у меня сразу возникает слишком много вопросов по этому поводу.
Народ уходит, грите? Из низших дивов? А чё им там делать, мне кто-то может сказать?
С какой радости, в той же Марокко, делает Д3? И не Президент ли федерации инициировал его создание?
А теперь конечно "менеджеры утекают", в последнем туре в Д3 Марокко 7 автосоставов.
Зачем было раздувать Лигу? Причем это всё происходит по инициативе Федераций, ну прям затмение на них какое-то нашло, на президентов федераций.

Значит, по порядку. Д3 в Марокко "делает" то же, что и остальные дивизионы - там играют в виртуальный футбол невиртуальные менеджеры. Создавал Д3 предыдущий президент, но я его поддерживал, и до начала чемпионата хотел "регить" Д4... Вопрос не в этом - Д3 создавался при одних Правилах, а разбегается он при других. Президенты виноваты? Теперь по поводу "раздувания" Лиги. Не секрет, что чем больше количество клубов в федерации, тем проще подготовить хорошую молодежь на каждую позицию в сборные. И не только молодежь. Поэтому естественно желание президентов расширять свои федерации - они рассматривают прогресс сборных в среднесрочной перспективе - 3-5 сезонов, и я считаю, что любой президент, который смотрит дальше - на своем месте. Именно с этим связано, имхо, создание максимального возможного количества дивизионов во многих федерациях. Есть, конечно, и еще причины, но ни одна из них по сути своей не самоубийственна и к "провалу" Лиги привести не должна была. Если б оставался интересный геймплэй. То, что возможно происходит сейчас, связано на мой взгляд с тем, что достаточно тяжело любому новичку "вовлекаться" в проект, когда люди, отыгравшие не один сезон явно высказывают свое недовольство. Обстановка дискомфортна. Нет интереса "бицца", когда результат матча не важен. "Не работают" дерби, а процесс обсуждения игр сходит на нет.

А теперь представьте, что вы получили свою первую команду из какого-то Д3 или Д4, что вы увидите и какие цели перед командой могут стоять? А никаких. Ни через два, ни через пять сезонов команда не сдвинется с места и никуда не пробьется. Интересно было бы вам играть в такой ситуации? Не бросили бы вы команду, а может и Лигу?"

Не соглашусь. Мне было все равно, какую команду я возьму во ВСОЛе. Дали команду Д1 Марокко. И это главная команда для меня и сейчас. Она как была средней по меркам ВСОЛа, так такой и осталась, вроде не стала хуже, тьфу-тьфу. И "монстры" в принципе те же. Все об этом знают и это не мешает мне играть, и по ночам от зависти и невозможности приблизиться к первой сотне я подушки не грызу. Но речь не обо мне. Вот Вы говорите, что в Д3 и Д4 перед командами не стоит никаких целей. Чушь. Каждый постарается выйти в более старший дивизион, и минимум двум командам это удастся сделать - это Правила игры. Т.е. есть к чему стремится. Другое дело, что моральное удовлетворение от этого можно получить лишь сознавая, что тебе это удалось в борьбе, где:
1. изначальные условия для всех равны - в случаях с новыми дивами.
2. используя свою "малость" удалось стать "крупнее" - для дивизионов, где серьезный разброс С11, который, кстати, тоже не на ровном месте вырос.
А для того, чтобы это удовлетворение прочувствовать, необходимо общение - нужны эмоции участников, и к слову, обзоры туров - это один из ключевых моментов, имхо, который делает игру "изюмной" - можно прочитать про себя и про всех остальных. Это очень объединяет вокруг игры, опять же, имхо. Как и дерби, которые есть в каждом диве каждой федерации. Те, кто "крупный" - бьется в международных кубках меж собой, те кто помельче - цепляется за Кубки страны и призовые тройки, те, кто середняк - ловит свою птицу счастья, те кто слабее - выбирает, выживать здесь, или вылетать, чтобы "внизу" постараться быть первым парнем на деревне. Я не вижу в этой схеме провалов. Тем более, что ротация происходит - кто-то усиливается, кто-то ослабевает, и меняет свой статус - это и есть одна из возможностей игры, делающая ее Игрой. И была она реализована не так уж и глупо - ты понимал, к чему ты стремишься, и какими методами нужно для этого пользоваться.

Надо быть объективными, если поднимаешь глобальный вопрос, то подходи к нему глобально. Многие проблемы накопились по ходу самой игры, увеличением и команд и менеджеров.
Мы все по умолчанию необъективны, это не оспорит ни Dos,ни Dus, ни любой другой из трех букв и больше. И что значит глобальный вопрос? Как сказал бы наверняка Дос, чтоб ему не икалось: "Дайте четкий критерий глобальности. Где граница? Опишите доказательно." Проблемы, естественно есть. И их характер и качество, а также значимость для игры, мы можем обсуждать до хрипоты, а решение будет принимать тот, кто обладает правом голоса. И то, что для меня важно - для него м.б. фиолетово. И я писал об этом - в таком случае вообще эта ветка пуста.

Прошел этап количественного прироста, сейчас, совершенно логично, обратили внимание на качество.
А теперь попробуйте любой реформой угодить ВСЕМ и монстрам и новой команде из Д4, дать каждой из них такой ИНТЕРЕС, чтобы все ОЩУЩЕНИЯ зашкаливали.
Если вы знаете такой рецепт, поделитесь...
Знаете, есть такая поговорка "смотрит в книгу, видит фигу". Вот Ваши посты, они из этой серии. Такое ощущение, что Вы не поняли, о чем я написал.... Соглашусь с Вами - ЛЮБОЙ реформой - всем не угодишь. Поэтому и возникли "портянки", как их называет презрительно Dos. Даже если допустить, что я знаю такой рецепт, то никто меня не спросит, и я не поэтому здесь все это пишу - мол, меня не спросили и со мной не посоветовались, бяки. Я к тому, что у каждой идеи есть автор, и когда один из менеджеров, на которого закулисно показывают пальцем, начинает вести себя крайне нервно и отнекиваться, при этом потрясая цифирью и своим мнением в защиту реформ, я назову это лукавством. А Вы? Даже в этом случае, никто не скажет, что упомянутый имярек хотел сделать всем плохо, - наоборот - наверняка хотел сделать лучше... Но вот не получилось. Я не советчик, как поступать в таких случаях - каждый решает для себя сам. В данных обстоятельствах "соаффтор" избрал методику агрессивной защиты "калькуляцией". Поскольку тема эта для него благодатная, при этом уводящая от сути претензий некоторой части менеджеров (я так скромно, но думаю их немало), то вроде бы как все сходится, можно презрительно скривиться. Я постарался показать ту сторону вопросов, которые значимы, но под цифры не подпадают.
Все, иссяк. К сожалению нет времени отвечать на каждый Ваш пост. Мне кажется, я исчерпывающе показал свое видение. Если оно не совпадает с Вашим - кто-то скажет Вам, что это Ваши проблемы. Я скажу, что не вижу в этом ничего странного. Даже удивлен, что Вы отписались в этой ветке - у меня не было мысли создавать дискуссию с оппонентами.

2Dos.
Сцылку отсмотрел - спасибо. А нет подозрений, что динамика прихода новых менеджеров связана с инерцией привлекательности сайта со старыми Правилами? Скорее всего, Ваша правота или неправота будет очевидна по результатам 11-го сезона. Но нам то что все это время делать, если уже сейчас тоска?
Gensen
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение Stix 26 фев 2008, 16:02
Я не оппонент, вернее никогда не выдвигался на эту "почетную" должность, это как-то само собой получается :)
Я всегда с уважением отношусь ни к тем, у кого совпадает мнение с моим, а к тем, у кого есть своё мнение и виденье по любому вопросу.

Если всех удивляет почему я не впадаю в уныние от таких "кошмарных" реформ и общего "падения" ВСОЛа, то всё просто - я не вижу ни этих кошмаров, ни потери эмоций или интереса.

Потеря интереса? Опять же всё индивидуально и нельзя грести всех под одну гребёнку, кто захочет тот и так уйдет, кто захочет тот и так останется.
Не понятны последние реформы? И не могут они для ВСЕХ быть понятны, какое влияние они оказывают на общее развитие Лиги. Что, каждый может представить себе цельную систему и понять механизм её функционирование? Нет и не надо этого.
Посещаемость? Да я больше всех тут на форуме выступал, пока мне не рассказали о сути дела.

А главное, я, наверное, уже привык к такой жизни ВСОЛа, к таким реформам, к таким "проблемам" и обсуждениям на форуме. Были тут и скандалы покрупнее и уходы по-массовей, всё устаканиться и будет уже считаться "нормальным", до следующей реформы :)
Stix
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение Gensen 26 фев 2008, 16:06
А вот скаут-центры я жду с 6-го сезона. Думаю, что есть в "очереди" и значительно более терпеливые. Интересно, это как то относится к проведенным сейчас реформам? Не хочется никого тянуть за язык, но последнее выступление Акара в новостях по этому поводу указывало срок введения скаут-центров - начало чемпионата. Что случилось-то?
Gensen
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение Stix 26 фев 2008, 16:12
Gensen писал(а):А вот скаут-центры я жду с 6-го сезона. Думаю, что есть в "очереди" и значительно более терпеливые. Интересно, это как то относится к проведенным сейчас реформам? Не хочется никого тянуть за язык, но последнее выступление Акара в новостях по этому поводу указывало срок введения скаут-центров - начало чемпионата. Что случилось-то?

О, извини, конечно, это не лично к тебе, просто может ты мне ответишь на этот вопрос: Почему все так ждут скаут-центров и видят в них панацею всех бед?

Это не подколка, просто я давно хотел спросить у тех, кто ждет их.
Просто вопросу стилей игроков, взаимопониманию и перспективности я посвятил кучу времени, когда в 3-м сезоне разложил свою команду по косточкам и анализировал каждый параметр игроков, с целью выяснить какой-же стиль они предпочитают. Кое-что удалось определить.
Поэтому, как только ввели новые базы я сразу построил скаут-центр, но потом оказалось что это он пока не фунциклирует. Я ждал-ждал...
А теперь, почему-то не жду. Сам себе удивляюсь, может я чего упустил, может это действительно в чём-то мне поможет. Хотя про свои команды я и так почти уже всё знаю, кто в каком стиле играет, а может не всё...
Stix
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение DRUID™ 26 фев 2008, 16:18
Stix писал(а):Не понятны последние реформы? И не могут они для ВСЕХ быть понятны, какое влияние они оказывают на общее развитие Лиги.
Проблема не в том, что они непонятны НЕКОТОРЫМ, а в том, что они непонятны БОЛЬШИНСТВУ, причем в числе этого большинства находится немало опытных менеджеров, которые в силу давности своего пребывания в лиге уже могут разбираться "что такое хорошо, и что такое плохо" и думаю, что по многим мометам они разбираются не хуже Акара... И я правильно понял, чтот тоже не видишь положительных моментов в этих рефрмах? Просто ты придерживаешься позиции, что без реформ нельзя и что на самом деле тебе фиолетово до этих реформ, просто потому, что ты уже привык, что без этого нельзя :)
DRUID™
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение dos 26 фев 2008, 16:19
Gensen писал(а): Я к тому, что у каждой идеи есть автор, и когда один из менеджеров, на которого закулисно показывают пальцем, начинает вести себя крайне нервно и отнекиваться, при этом потрясая цифирью и своим мнением в защиту реформ, я назову это лукавством. А Вы? Даже в этом случае, никто не скажет, что упомянутый имярек хотел сделать всем плохо, - наоборот - наверняка хотел сделать лучше... Но вот не получилось. Я не советчик, как поступать в таких случаях - каждый решает для себя сам. В данных обстоятельствах "соаффтор" избрал методику агрессивной защиты "калькуляцией".
Сколько можно говорить - я НЕ аффтар и НЕ сааффтар! Я такой же наблюдатель и подопытный кролик как и все. АФФТАРАФ двое - назвать, или сами догадаетесь?
Gensen писал(а):Сцылку отсмотрел - спасибо. А нет подозрений, что динамика прихода новых менеджеров связана с инерцией привлекательности сайта со старыми Правилами? Скорее всего, Ваша правота или неправота будет очевидна по результатам 11-го сезона. Но нам то что все это время делать, если уже сейчас тоска?
Подозрений нет - явные резкие скачки (ступеньки) приходятся на периоды серидина КМ - начало чемпов (т.е. оформление реформ). Вроде как в это время никогда повышенной активности руководства в раздаче команд не было - такие точки при смене сезонов возникают. А инерция с общим уровнем популярности проекта и развития интернет-технологий сидит в углах наклона пологих участков - они практически не меняются.
Ну и чуток воды на вашу мельницу. Я думаю, руководству параллельно на качественный состав игроков, а вот количество их очень сильно волнует. Так что, резко проводимые изменения решают проблему роста с трех сторон:
1) оживление интереса к игре у таких "ненормальных", как я, Дюс, Стикс и другие.
2) перераспределение производственных мощностей (команд) у тех, кто не примет реформы и свалит - как собираются сделать многие из вас.
3) Перераспределение команд от барыг (3 и более) к абсолютным новичкам. Хоть все тут и говорят, что реформы упрощают игру, я считаю что как раз таки наоборот. Я например за своими командами уже не успеваю.
Как видим, скачок в росте числа менеджеров, провозглашенный в лозунге "один менеджер - одна команда" неизбежен, и писать те самые опусы, о которых я в силу своей невоспитанности так нелициприятно отзываюсь, совершенно бесполезно.
dos
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение Gensen 26 фев 2008, 16:27
Почему все так ждут скаут-центров и видят в них панацею всех бед?

Это не подколка, просто я давно хотел спросить у тех, кто ждет их.
Просто вопросу стилей игроков, взаимопониманию и перспективности я посвятил кучу времени, когда в 3-м сезоне разложил свою команду по косточкам и анализировал каждый параметр игроков, с целью выяснить какой-же стиль они предпочитают. Кое-что удалось определить.
Поэтому, как только ввели новые базы я сразу построил скаут-центр, но потом оказалось что это он пока не фунциклирует. Я ждал-ждал...
А теперь, почему-то не жду. Сам себе удивляюсь, может я чего упустил, может это действительно в чём-то мне поможет. Хотя про свои команды я и так почти уже всё знаю, кто в каком стиле играет, а может не всё...
Ну не знаю, раньше для меня появление скаут-центров ассоциировалось с расширением возможностей игры - вариабельности. Я надеялся, что усилят бонусы за игру стилями и выигрыш коллизии будет одним из определяющих параметров результата игры. В данных фантазиях, мне казалось важным изучение своих-чужих игроков и знание их потенциала... Вообще, казалось, что это позволит "прибить" нормальный стиль и сделать игру еще более интересной - получалось, что нет набора подходов, нет лекала, по которому может играть любой. Но при этом каждый может создать для своей команды секрет успеха, если будет внимателен и не жаден, развивая инфраструктуру.
Каждая команда становилась очень "индивидуальной", а тактические схемы зримо расширялись...
Сейчас я жду скаут-центров по другой причине - появится нечто, что возможно поможет сохранить угасающий интерес. Надеждой я это называю, если честно.
Gensen
 
 
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение Sentinel 26 фев 2008, 16:52
Stix писал(а):
caries писал(а):Но господа, не надо заставлять меня с калькулятора переходить на ЭВМ, я просто не понимаю для чего это делается, чем плоха модель что мы играли вчера. Да, я реально ощущаю всол слишком умным для себя, и все эти навороты лишь отдаляют всол от реальности, от неожиданных решений которые мы ценим в футболе реальном.
Любую статистическую инфу можно передернуть в одну и другую сторону, да и над людьми можно эксперриментировать тоже бесконечно долго, Акар уже 10 сезонов это делает.

Ты прав, абсолютно прав. Просто слишком много наговорено и может сложиться впечатление, что ВСОЛ это сплошная математика и калькулятор друг и помощник менеджера.
Но на самом-то деле, всё как раз наоборот. Во ВСОЛе-то как раз и пытаются скрыть все цифры, чтобы не превратить его в математическую задачу. И это было всегда, именно такой идеологии придерживается Акар, и это правильно.

За последние месяцы на форуме выплыло слишко много цифр и может сложиться впечатление, что теперь именно они правят бал. Не правят. Поэтому сколько не пытайся вычислить вероятность "не логичных матчей", ничего из этого не выйдет, математикой это не осилить и это очень хорошо.

Это тебе бы наверное хотелось увидеть в этом некую философию Акара, а на самом деле никакой философии нет - просто Акар не успел доделать отображение цифр в ростере, хотя обещал это сделать до начала чемпионата. Если хочешь, можешь увидеть в этом некую философию пофигизма, с которой все реформы во ВСОЛе проводятся... :thanks:
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 576
 
ЦСКА (Москва, Россия)
Португеза (Акаригуа, Венесуэла)
 

Re: Посвящение письму Dus и в частности, ответам Dos
Сообщение Sentinel 26 фев 2008, 16:57
Stix писал(а):
Потеря интереса? Опять же всё индивидуально и нельзя грести всех под одну гребёнку, кто захочет тот и так уйдет, кто захочет тот и так останется.
Не понятны последние реформы? И не могут они для ВСЕХ быть понятны, какое влияние они оказывают на общее развитие Лиги. Что, каждый может представить себе цельную систему и понять механизм её функционирование? Нет и не надо этого.
Посещаемость? Да я больше всех тут на форуме выступал, пока мне не рассказали о сути дела.
:)

Естественно можем представить и многое из того, что сейчас происходит, было просчитано заранее. И никакой системы цельной нет - сейчас всё в стадиях доработок и есть опасения, что это расстянется на сезон-другой. Извини, но я категорически против игр без правил, как уже ранее неоднократно говорил.
Sentinel
Знаток
 
Сообщений: 2628
Благодарностей: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 01:13
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 576
 
ЦСКА (Москва, Россия)
Португеза (Акаригуа, Венесуэла)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге