Обсуждаем статистику по нелогичным матчам

Модератор: Модераторы форума

Сообщение dos 25 фев 2008, 09:32
Вэлкам :)
Бум устраивать разборки, как грится :)
то что попало в критерий "400"
10-й сезон:
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=203967 он же попал и в критерий 20%-25%
11-й сезон:
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=230440 - он же попал и в критерий 30%-35%
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=243710
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=235069
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=227667 - он же попал и в критерий 20%-25%

критерий 25%-30%
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=240616

все, больше небыло.

http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=227667 - слабак в суперзащите, фаворит только за 13 минут до конца из атаки в суператаку. Все логично.
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=235069 слабак в суперзащите и отквитывает гол на последней минуте. Все логично, тем более процентная разница 22%.
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=243710 оба в защите весь матч, все логично
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=230440 оба в защите + коллизия в пользу слабака - все логично
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=240616 суперзащита + неоптимальная тактика фаворита (2 нападенца и атакующая)

10-й сезон
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=203967 вот енто супер матч. Оба в защите, и кроме грубой нифига не врубают. ИМХО, победа слабака нелогична.

Итак, как видим, в 10-м сезоне БАГи были посерьезней, чем в 11-м.
:grin:
Последний раз редактировалось dos 11 апр 2008, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
dos
 
 
 


Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение Mikl 26 фев 2008, 10:14
Даниил, итоговый вывод в принципе понятен, есть некотрые искажения в рендомности, есть сохранение тенденций и 10 сезона по ряду скажем так узких направлений. Можно говорить что рост рендомности не значителен в общей компоненте, а можно , выделив чуть более узкие участки сделать вывод о "значительном " скачке рендомности при относительно среднем ( не малом типа +5% или +150, но и не подавляющем - от +500 или 35% ) преимуществе. На мой взгляд - неприятная тенденция, которая не позволяет ( или почти не позволяет) без риска потери очков подобрать оптимальный состав ( соотношение оптимальности 2 и разницы в силе для минимизации потери баллов). С одной стороны- это вписывается в саму идеологию реформы в виде борьбы с суперклубами и снижения разрыва между слабыми и сильными ( или укрепление среднего "класса"), с другой стороны- не радует, так как однозначно сводит на некий период ( до выполнения задач реформы) работу ума большой группы менеджеров к расчету +35% и точка.
Как участнику Совета Лиги- принимая во внимание то, что я сказал - имеет ли смысл обращаться к Акару с просьбой "прижать" влияние рендомности в среднем диапозоне разницы расчетки , или же смысла нет, так как сие будет противоречить задачам реформы?
Mikl
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение PANTERAS 26 фев 2008, 10:17
Для меня эта статистика имеет лишь какой-то малый процент наглядности сложившейся ситуации.
Гораздо больше увидишь и услышишь зайдя в этом сезоне в чат во время гены. В 10 сезоне люди радовались победам, радовались тому как тактически переиграли соперника... В сезоне 11 во время гены слышится либо "фух, пронесло" либо сплошной мат. Причем мата в последнее время все больше. Вот это для меня показатель. И никакие статистики этого не перекроют. Раньше в чате также показывались нелогичные матчи. Но это было редкость и всем чатом искали причины такого результата. А теперь? - А теперь это уже настолько обыденно и привычно что даже открывать эти матчи мало кто желает. Для чего? Для того чтобы в очередной раз увидеть как гена сделал своё черное дело?
Так что статистика статистикой - а я больше доверяю тому что вижу. Ведь если что-то не так реакция общества незамедлительная.
PANTERAS
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение Mikl 26 фев 2008, 10:27
Пантерас. И все, кто пытается найти здравость в происходящем. Не пытайтесь искать ее ( как я делал сие ранее на том же форуме) исходя из своего видения ВСОЛа сегодняшнего ( точнее -вчерашнего). Его - того ВСОЛа больше нет. Как нет ВСОЛа 4 сезлна- после старта реформ 5ого, когда появилась физа и т.д. - тоже был по рассказам стариков - ужасный момент. Но - я знаю ВСОЛ уже такой, и не знаю его 1-4 сезонах. Он мне нравился , а кто-то покинул игру в 5 сезоне.
Я очень переживаю что вот так все идет. Но - я хочу остаться в игре - и это главный посыл. А значит - я должен посмотреть на все происходящее глазами Администрации. И как только ( не принимая это, но понимая НЕВОЗМОЖНОСТЬ возврата) я встаю на их точку видения нового ВСОЛа- все встает на свои места. Простые и понятные. Лига идет по пути сжатия разрыва в силах команд: путь болезненный до нельзя. Через осмысленное убйство ( раззорение, распродажу, падение баллов ) большой группы клубов ( топ 200-500 точно). Несправедливой, с потерей интереса в игре... Но - после выравнивания - Администрация верит, что будет все интереснее- логично-не 4 претендента на медали а будет все 8-10.
Mikl
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение dos 26 фев 2008, 10:33
Mikl писал(а):Как участнику Совета Лиги- принимая во внимание то, что я сказал - имеет ли смысл обращаться к Акару с просьбой "прижать" влияние рендомности в среднем диапозоне разницы расчетки , или же смысла нет, так как сие будет противоречить задачам реформы?
Совет никак не причастен к реформе "оптимальности2" поэтому, я не могу ответить на этот вопрос. Мы же вроде договаривались, что ты пишешь заключение в той теме, где была собрана статистика, и после этого мы зовем туда Аверса с Акаром, чтоб они хотя бы ознакомились и заинтересовались, а еще лучше прокомментировали. Давай так и сделаем - чтоб весь труд не пропал даром (я как-никак 2 дня качал эти матчи пару сотен метров инета истратил - обидно будет, если все это в стол ляжет :) )
dos
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение FireballO 26 фев 2008, 11:14
Мне вот другое интересно. Хорошо, мы идем к тому, чтобы выравниваться ( хотя я не вижу каким образом, тк по моим ощущениям падают все, правда топ-команды как всегда вылезают на мирокубках). Вот допустим через 3-4 сезона все будет ок и будет 8-10 команд в чемпионате с равной С11. И что? Генератор в нынешнем виде учитывает силу состава и только ее. Всякие там расстановки, схемы, зональные не зональные практически не имеют никакого значения. Таким образом при равном "мастерстве" ( хотя сейчас на мой взгляд этот параметр ивелируется ) судьба большинства матчей будет зависит от рандома (ну и от календаря чуть-чуть). Оно возможно это и интересно кому-то, но тада проще пойти в игровые автоматы поиграть на мой взгляд.
Уже сейчас вообщем-то при отправке состава не нада думать. Т.е подумать можно, но в распределении баллов ничего не измениться. Приверженцы реформ наверна ответят мне на это, что баллы не главное, играй на результат. Окей, дайте мне такую возможность. Дайте мне хоть что-нибудь кроме силы состава, чем я могу повлиять на результат. Ну реально же 2 минуты теперь занимает отправка состава. И еще 2 минуты просмотр сыгранных матчей. Если мы к этому стремимся, то ок. Только объясните мне, зачем?
FireballO
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение Stix 26 фев 2008, 11:27
FireballO писал(а):Генератор в нынешнем виде учитывает силу состава и только ее. Всякие там расстановки, схемы, зональные не зональные практически не имеют никакого значения. Таким образом при равном "мастерстве" ( хотя сейчас на мой взгляд этот параметр ивелируется ) судьба большинства матчей будет зависит от рандома (ну и от календаря чуть-чуть). Оно возможно это и интересно кому-то, но тада проще пойти в игровые автоматы поиграть на мой взгляд.

Если это твоя собственная мысль, а не почерпнутая из очередного топика, то помочь тебе трудно.
Очень жаль, что ты не заметил насколько не влияют на матчи всякие там расстановки, схемы и всё такое.
А переубеждать тебя никто и не будет, нет. Потому что, для тех, кто играет с твоими командами ты ценный человек, заблуждаясь ты даришь соперникам и матчи и очки.
Оставайся на своей позиции, чем больше вас, тем легче нам :)
Stix
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение Harmless 26 фев 2008, 11:30
Mikl писал(а):Я очень переживаю что вот так все идет. Но - я хочу остаться в игре - и это главный посыл. А значит - я должен посмотреть на все происходящее глазами Администрации. И как только ( не принимая это, но понимая НЕВОЗМОЖНОСТЬ возврата) я встаю на их точку видения нового ВСОЛа- все встает на свои места. Простые и понятные. Лига идет по пути сжатия разрыва в силах команд: путь болезненный до нельзя. Через осмысленное убйство ( раззорение, распродажу, падение баллов ) большой группы клубов ( топ 200-500 точно). Несправедливой, с потерей интереса в игре... Но - после выравнивания - Администрация верит, что будет все интереснее- логично-не 4 претендента на медали а будет все 8-10.

Так стремление руководства понятно, непонятны методы их достижения. В принципе существует 2 метода повышения уровня конкуренции в дивизионах и повышения интереса к игре.

1. Включить рандом. +10%\20%\30%\50% еще не гарантирует победу. Больше побед слабаков, ничьих и т.п. Интересно?

2. Существенно повысить влияние тактических установок на игру: стиль (коллизии), защитные построения и т.п. Менеджер сможет сам видеть почему он выиграл или проиграл. Наглядно! Интересно? На мой взгляд да, и именно так раньше и было. А что сейчас мешает?

По поводу пункта 2 повторю свои предложения:

1. Урезать влияние всех стилевых спецух (Пк, Д, ...).
2. Урезать домашний бонус.
3. Повысить влияние коллизий и прочих игровых установок.
4. Урезать нормальный стиль игры.

Почему нет?
Harmless
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение Stix 26 фев 2008, 11:42
Harmless писал(а):По поводу пункта 2 повторю свои предложения:
1. Урезать влияние всех стилевых спецух (Пк, Д, ...).
2. Урезать домашний бонус.
3. Повысить влияние коллизий и прочих игровых установок.
4. Урезать нормальный стиль игры.

Ну остановитесь на секундочку и просто подумайте, от чего и почему?
Взгляните на Лигу в общем в текущий момент и вопросов не будет никаких.

Как считаются проценты спецух, от чего? От силы игрока, если по Лиге растет сила игроков, то что? То и влияние спецух РАСТЕТ.
Домашний бонус как считается? Как процент к силе команды. Если сила команд растет и перевалила за 2000, то что будет с домашним бонусом? Он тоже будет расти.
Как влияют коллизии? Процентом, одним и тем же что и 11 сезонов назад, но сила команд-то растет, и его влияние не столь ощутимо.

А теперь остановимся и задумаемся, что это мы все на сильных клубах сосредоточились, спецухи там, то да сё.
Ведь большинство команд в Лиге находятся на уровне силы 500. И для них всё это работает отлично, и коллизии, и домашний бонус, и спецухи для них не важны. Во как оказывается.
Где найти тот рецепт, что и для сильных и слабых будет панацеей?

И "нелогичные матчи" из этой же серии. Знаете что было первым движущим фактором во всех этих темах? Оказалось, что при разнице в силе аж 400, команда не победила. Вы в шоке от такой информации?
Я нет, потому что при силе состава 2000 разница в силе 400, это то же, что при силе 500 разница 100, т.е. смотрим на одно, в упор не замечаем главное.
Ничего в генераторе не менялось - изменились КОМАНДЫ, они растут, и от этого надо исходить во всём..
Stix
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение Mikl 26 фев 2008, 13:28
Стикс. Как раз отмечено, что наибольший рост случайности в матчах не в физическом диапазоне- типа +200 или +400, а в процентном- почитай выше выводы того же Доса или скачай файл и сам глянь.

Дос, давай звать Акара и Аверса. Будет здорово , если будут тут комментарии. Оба зовем?
Mikl
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение andy777 26 фев 2008, 21:05
Как это уже достало! Выигрываешь себе в убыток! :oops: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=246254 :oops:
Мали - "Мамахира": золото-10',16',17',18', серебро-8', бронза-11',19', Суперкубок-17',18',19'
Гондурас - "Америка-Марафон": серебро-12',14',18', бронза-10',17',19', Кубок-11',Суперкубок-18'
Китай - "Йойо": бронза-19', серебро-25'
Аватара пользователя
andy777
Опытный менеджер
 
Сообщений: 457
Благодарностей: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 18:24
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 595
 
Алавес (Витория-Гастейс, Испания)
Верди (Токио, Япония)
Йойо (Наньянг, Китай)
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение dos 26 фев 2008, 21:09
Mikl писал(а):Стикс. Как раз отмечено, что наибольший рост случайности в матчах не в физическом диапазоне- типа +200 или +400, а в процентном- почитай выше выводы того же Доса или скачай файл и сам глянь.

Дос, давай звать Акара и Аверса. Будет здорово , если будут тут комментарии. Оба зовем?
С Аверсом поговорил, объяснил суть. Он думает над ответом. Акар пока всех игнорит - довели человека :x
dos
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение vaddoc2001 26 фев 2008, 21:44
Просматривая перед очередным туром матчи будущего соперника, наткнулся на совсем недавний еще один очень "логичный" матч.
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=236197
Вот уж "гена" поизгалялся вдоволь! Это все - к словам Доса о том, что теперь очень важны тактические перестроения. Судя по этому матчу - да ни фига они не важны!
Команда, уступающая по силе около 200 баллов, тупо весь матч играет против более сильного соперника атакующий "бей-беги" (хотя из вышедших на поле 11 игроков 10 имеют силу свыше 50, а следовательно - должны штрафоваться). Так вот, эта команда преспокойно уже на 19-й минуте открывает счет. Соперник тут же начинает играть грубо и идет в атаку. И в начале второго тайма пропускает второй мяч! Слава тебе, Господи, затем наконец справедливость торжествует, и сильная команда счет сравнивает. А затем такое ощущение, что менеджера более сильного клуба ничья устраивает - он переходит на аккуратную игру. Но теперь уже "гена" любит более сильный клуб, и тот забивает-таки победный мяч.
Вопрос: За счет чего слабый клуб в первой половине матча дважды добился успеха? Почему при такой разнице в силах более сильный клуб выиграл всего один мяч? И почему он забил-таки этот победный мяч тогда, когда его менеджер допустил тактическую ошибку?
vaddoc2001
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение FireballO 27 фев 2008, 00:02
Stix писал(а):Если это твоя собственная мысль, а не почерпнутая из очередного топика, то помочь тебе трудно.
Очень жаль, что ты не заметил насколько не влияют на матчи всякие там расстановки, схемы и всё такое.
А переубеждать тебя никто и не будет, нет. Потому что, для тех, кто играет с твоими командами ты ценный человек, заблуждаясь ты даришь соперникам и матчи и очки.
Оставайся на своей позиции, чем больше вас, тем легче нам :)
В свою очередь желаю тебе оставаться в своем наивном убеждении о великом разнообразии тактических схем, несомненно учитываемых генератором :beer:
Удачи во встречах с моими командами, стратег :mrgreen:
FireballO
 
 
 

Re: Обсуждаем статистику по нелогичным матчам
Сообщение Mikl 27 фев 2008, 02:01
dos писал(а):
Mikl писал(а):Стикс. Как раз отмечено, что наибольший рост случайности в матчах не в физическом диапазоне- типа +200 или +400, а в процентном- почитай выше выводы того же Доса или скачай файл и сам глянь.

Дос, давай звать Акара и Аверса. Будет здорово , если будут тут комментарии. Оба зовем?
С Аверсом поговорил, объяснил суть. Он думает над ответом. Акар пока всех игнорит - довели человека :x

Наверное это ихорошо, что Аверс, так как Акар ранее говорил, что прибавление (некоторое) рендомности - как раз вроде идея Аверса. Будем ждать.
И еще- господа-коллеги, товарищи по ВСОЛу. Прошу вас убедительно - не долбите тут то, что мы все уже знаем, при этом отсаваясь более-менее при своей точки зрения. Давайте сей топик оставим для одного - подождем здесь ответа Администрации. Убедительно вас прошу.
Mikl
 
 
 

Есть реплика
Сообщение Fragonard 29 фев 2008, 18:52
Небольшая ремарка к исследованию.
По моему мнению, само это исследование не может считаться доказательным до тех пор, пока неизвестно сколько раз и как именно "подкручивался" гена в указанных сезонах. У вас статистический материал неравновесный получается - вы почему-то считаете, что 10-й сезон был при, назовем так "гене-1", а 11-й при "гене-2". А в реальности их штук 15 или больше или меньше было - кто это знает, кроме? :) А сколько и в каком сезоне? А, кто сказал, что и сейчас он зафиксен?
Я могу ошибаться, конечно, но что-то мне подсказывает, что так и происходит.
Fragonard
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге